лечение ФКМ, пролактинемия

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №194186 :: (20.11.2009 10:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Эльмира
Жен., 21 лет.
Казахстан Алматы
Добрый день! В конце мая 2008 года попала на прием к маммологу, особо ничего не беспокоило, дней за 5 до месячный грудь немного набухала и болела (но я думала, что это нормально). УЗИ я не делала, сдала анализ на гармоны , анализы сдавала на 3-ий день МЦ, утром натощак. Результаты: тестостерон: 3,271 Нмоль/л, пролактин 872 мМе/л. Маммолог поставил диагноз ДФКМ обеих молочных желез и пролактинемия. На 2 месяца назвачили прожестожель 2 раза в день, бромокрептин ½ таблетки в день и момолептин по 6 таблеток в день. Спустя 2 месяца повторно сдала анализы на пролактин на 3-ий день МЦ. Результат 104,34 м Ме/л. Врач посоветовал еще месяц принимать бромокрептин, мамолептин и Финол.
На следующий прием к тому же врачу пошла в октябре 2009 года. Также беспокоит лишь то, что грудь болит перед месячными) Из соска были небольшие прозрачные выделения. Врач направил на УЗИ. Результат: правая молочная железа: по всей железе лоцируются анэхогенные образования 0,3-0,5 см. На границе наружних квадратов – скопление кист от 0,6 см до 0,8 см протоки расширены до 0,2 см Единичные участки фиброза до 0,33 см; левая молочная железа: по всей железе лоцируются анэхогенные образования 0,3-0,5 см. Единичные участки фиброза до 0,33 см.
Также сдала анализ на пролактин на 10 день МЦ. Результат: 122,8 м Ме/л. Врач ставит диагноз: ФКМ молчных желез с преобладанием кистозного компонента. Пролактинемия
Врач назначил вобензим 200 таблеток (по 6 в день), прожестожель и Достинекс по ½ таблетки 2 раза в неделю 1 упаковку. Потом на контрольный прием. В это же время наблюдалась у гинеколога в той же клинике ставили эрозию шейки матки.
Меня смущает прием достинекса, направленного на снижение пролактина, при нормальном его уровне. Врач говорит, что все равно надо.
Решила сходить еще к одному врачу гинекологу-маммологу в другую клинику, отравила на УЗИ груди и малого таза. Узист также поставил ФКМ, обнаружел увеличение правого яичника (правый 3,6*2,6 см, левый – 2,8*1,7 см -7-ой день МЦ) и поставил диагноз Аданексит справа. Гинеколог-маммолог сказал, что надо лечить яичника и это является причиной мастопатии.
Но так как до этого мой гинеколог до этого не видел у меня аданексита пошла к другому узисту, который никаких признаков для беспокойства не увидел (правый яичник -30*20*25 мм, левый -33*24**27 мм), и сказал, что узист вообще не имеет право ставить такой диагноз.
Я в растеренности, кому верить, стоит ли начинать лечение первого маммоглога (вобензим, прожестожель и Достинекс). Что вы думаете по поводу данного лечения? Есть ли у меня проблемы с яичниками?
Я читала, что мастопатия является скорее следствием, а не причиной хотелось бы выяснить причину этой болезни, боюсь что прием данных лекарств даст лишь временный эффект, что посоветуете делать дальше в моей ситуации?
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Эльмира! Мастопатия, действительно, является следствием нарушенного гормонального обмена. Причиной гормонального дисбаланса чаще всего является какая-либо патология в гинекологической сфере. Достаточно часто причиной может быть и патология желудочно-кишечного тракта. После устранения причины гормонального дисбаланса, проявления мастопатии уходят.
Время создания: 20 Ноября 2009 12:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причина мастопатии- гормональный дисбаланс. Необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем.
Время создания: 21 Ноября 2009 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала