Лечение гипертонии в жарких странах

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №25801 :: (04.03.2008 19:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 54 лет.
Россия
Уважаемый Эдуард Романович!
Впервые повышенное давление (кажется, 140/90) обнаружилось случайно два-три года назад на регулярной медкомиссии. К работе допустили, рекомендуя попить атенолол. Сразу пить не стал, а потом обнаружил, что АД частенько бывает в диапазоне 90 - 170. При этом зачастую бессимптомно и без видимых стрессовых ситуаций. "Попил" атеналол, анаприлин, адельфан. Не помогает. Вчера почему-то был подъем 177/105, выпил одну таблетку коринфара - снизилось до 140/90. К докторам не обращался - плохо, конечно... Боюсь, что не допустят к работе - какие тогда путешествия!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Если говорить серьезно, придется повторять банальности, но ведь вся жизнь состоит, преимущественно, из них. Судя по Вашему краткому описанию, у Вас действительно гипертоническая болезнь, к которой вы относитесь довольно легкомысленно, со скепсисом и недоверием. А она зловредная, злопамятная и требующая очень уважительного отношения. Бессимптомное течение и отсутствие прямых связей со стрессовыми ситуациями – это правило, а не исключение. Артериальное давление 177/105 –плохое, это и следствие и доказательство никуда не годного лечения.
Вы оказались чувствительные к коринфару, это важное наблюдение и им надо воспользоваться. Единственный недостаток- коринфар препарат очень короткого действия. Для того, чтобы обеспечить его гипотензивное влияние на протяжении суток, его надо принимать три раза в день. Лучше использовать его аналоги пролонгированного действия типа осмо-адалата. Для начала будет достаточно дозы в 30 мг один раз в сутки. Нормализация гипертонии любым одним препаратом редко бывает успешной. Обычно мы подбираем комбинацию из двух-трех препаратов с разным механизмом действия (например метопролола сукцинат + лизиноприл + адельфан или осмо-адалат + метопролола сукцинат + гидрохлортиазид и т.д.). Достаточно большой опыт работы с такими больными позволяет мне считать, что практически у всех больных можно добиться стойкой нормализации величин артериального давления. Но для этого, кроме таблеток, нужен и постоянный врач. А тогда с запасом таких лекарств можно и во Вьетнам слетать. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Марта 2008 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала