Лечение от хеликобактер не помогло

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №939974 :: (05.10.2016 10:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
OLGA
Жен., 38 лет.
Россия г. Тавда
Здравствуйте, у моего ребенка, 9 лет, 4 месяца назад возникли проблемы с ЖКТ, сначала было похоже на банальное расстройство, но с течением времени симптомы усиливались, у ребенка появились периодические боли в области желудка, которые со временем переросли в постоянную несильную боль, ездили в областной центр на консультацию к педиатру, там нам сделали УЗИ желудка - без патологии, нашли хеликобактер 9 мм по хелик-тесту, одновременно вылез аллергический ринит, повысились эозинофилы. Нам назначили эрадикальную терапию, которую мы прошли, но боли не прекратились. Ребенок говорит, что также ощущает несильную, н постоянную боль в области пупка, УЗи брюшной полости показало наличие дискинезии желчного пузыря по гипотоническому типу. Пропили антацидные препараты 2 недели, которые также не дали результата, пропили месяц препараты для улучшения микрофлоры кишечника, аллергический ринит прошел,эозинофилы пришли в норму, но стал падать гемоглобин с0 133 до 118, врачи по этому поводу ничего не говорят, вообще все анализы по крови у него в норме, вот только снизился гемоглобин. До хеликтерапии ребенок значительно потерял в весе, сидим на диете, едим только правильную пищу, недобираем каллории, стала считать каллорийность, удалось прибавить в весе 1,5 кг, но за последнюю неделю опять скинул 400 грамм. Вроде пообещали направление к гастроэнтерологу, но сколько еще ждать, не знаю, просто сил уже нет. Наверное придется делать ФГС, но как его делать 9 летнему ребенку - не представляю, тем более, он итак всего боится. Кровь из пальца сдавать - трясется. Подскажите, какая патология может вызвать постоянную, но несильную боль в области пупка? У ребенка спрашиваю как болит - он отвечает чуть-чууууть прибаливает. Иногда боль усиливается, если съест сладкое или даже кефирчик чуть покислее попьет.
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, сдайте кал на яйца глистов и цисты лямблий. Во- вторых, гемоглобин 118 - это норма. В- третьих, если не найдете глисты или лямблии, делайте ФГДС. Ребенок уже большой. В процедуре ничего страшного нет.
Время создания: 05 Октября 2016 17:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
OLGA 06.10.2016 09:35
Спасибо за ответ, анализы на яйцеглист и других паразитов мы сдавали, ничиго не обнаружили.
   
OLGA 06.10.2016 10:25
Если бы ФГДС была такой нестрашной процедурой, ее бы всем подряд назначали, я обзвонила все платные клиники Тюмени и Екатеринбурга, нигде детям без направления врача не делают эту процедуру. Сама ее делала, вспоминаю с содроганием.
   
Ну так возьмите направление врача.А иначе сложно сказать, что там у ребенка. Возможно, гастродуоленит.
   
(Гость) Ольга 19.10.2016 13:52
Здравствуйте, прошли ФГС - показал наличие гастрита у ребенка не ярко выраженного, на УЗИ показало увеличение размера хвоста поджелудочной железы -19 мм. Что посоветуете?
   
OLGA 07.10.2016 09:00
Не можем попасть к врачу(((