Лечение «золотистого»стафилокока

«Фармакология / Другое»

Вопрос №18934 :: (14.01.2008 22:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 15
Екатерина
Жен., 24 лет.
россия кстово
У моего ребенка (возраст 2 месяца) дисбактериоз, обусловленный наличием "золотистого" стафилокока, который не лизируется фагами. Подскажите возможно ли избавиться от этой заразы не используя антибиотики?
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Золотистый стафилококк - не зараза, а банальная микрофлора, в норме колонизирующая кожу и слизистые любого живого человека. К тому же, он редко бывает больным, а потому, в лечении не нуждается.
Если стафилококк вызвал воспалительный процесс, значит, имеет место иммунная недостаточность, которая, скорее всего, обусловлена какими-то другими инфекциями. Соответственно, корректное лечение ребенка должно состоять в выявлении и устранении причин иммунодефицита, а не в борьбе со вторичным дисбиозом. Применение противостафилококковой терапии оправдано только в случае остро протекающего воспалительного процесса, угрожающего жизни. Если ситуация такова, предоставьте решать лечащему врачу. Если же, кроме анализов ничего не беспокоит, не заморачивайтесь и оставьте ребенка в покое: лечить нужно реальную болезнь, а не анализы.
Время создания: 14 Января 2008 23:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 13
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Екатерина. Золотистый стафилококк научился защищаться практически от всех существующих антибиотиков. Охватывающая стафилококк микрокапсула отвращает нападение фагоцитов, помогает проникновению микробов в ткани организма. Системы общего и местного иммунитета способны уничтожать факторы патогенности, сдерживать размножение стафилококков, предотвращать возникновение болезней. Так что применять следует не антибиотики, а иммуномодулирующие препараты.
Время создания: 15 Января 2008 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Мнение зала
(Гость) Larisa 05.02.2009 18:24
У мужа 2-3 раза в год поднимаеться температура и ничем кроме капельниц ему нельзя её сбить. В больнице ничего не могут выявить от чего это происходит. Предположительно сказали что это стафилокок. Может такое быть?
   
(Гость) нина 22.02.2009 10:31
У моей дочери золотистый стафилококк, на слизистой горла,Постоянный кашель, и интоксикация, других инфекций нет, Может ли этот стафил. давать такую реакцию в течении нескольких лет. Можно ли с этим стаф. забеременеть и родить здорового ребёнка. Какой специалист занимается лечением стафилококка.

Спасибо за ответ
   
Стафилококк здесь точно ни при чем.
   
Галина 15.07.2009 09:31
Здравствуйте. Подскажите что же мне делать. Моему сыну 5 лет, с полугода аппетит не очень плохой, а его вообще нет. Кал то жидкий с резким запахом, то "Козий горох", несколько раз в день. Жалобы на боли в животе в области пупка, особенно во время приема пищи. Сдали анализы на всех паразитов, ничего, кроме ляблиоза в крови, врачи говорят кровь это не показатель для лечения, кал чистый. Сдали на дисбактериоз, выявили золотистый стафилококк 2*10^5. Врач говорит все в норме. А ребенок-то мучается! Лечения у нас никакого. Заранее благодарна.
   
ольга 27.10.2009 19:30
Здравствуйте. Недавно сдала генекологический бак посев , он выявил стафилокок и срептокок , раньше таких проблем не возникало. Как можно было им зараиться , как его лечить, и следует ли проходить лечение с мужем? Зарание благодарна.
   
(Гость) МАРИНА 24.11.2009 12:26
Всем привет от стафилокока хорошо помогает хлорофилипт в масле. Только нужно мазать источник. У меня он был на веках узкая полоска между рестницами и глазом 0
   
(Гость) Елена 09.06.2010 19:45
Здравствуйте, у меня в носу обнаружили золотистый стафилокок. я вич положительная,принимаю антиреторовирусную терапию.(имуномодуляторы нельзя).чем же лечить?
   
(Гость) Мария 09.07.2010 15:01
Доброго дня!
Мне 26 лет, мама рассказывала, что в возрасте 2-х лет в обязательном порядке назначили прививку против аллергии. Сделали, пришли домой и все тело вздулось пузырьками. На утро тело было сплошной болячкой и сопровождалась все это зудом. Вылечили меня корнем морозника, в последствии узнала, что это яд, в неправильных пропорциях. В 14 болячка снова о себе напомнила, кололи антибиотики и смазывали поражения кожи, которые были ВЕЗДЕ, синофлановой мазью. Периодически возникали обострения и вот прошло почти 10 лет и удар пришёлся на кожу головы. Я делаю маски, мазала мазями, даже состригала волосы, но бесполезно. Этот зуд убивает мою жизнь, не могу сосредотачиваться, т.к. он рассеивает внимание из-за почесываний. Высеяли мне золотистый стафилококк.
Лечение-чистка крови (плазмафарез), очень дорого (10процедур = 30 т.р.). Заказывала с других городов лекарства, которые мне прописали, курс 40 т.р., пила травы 2 года. Всех лечений хватает от 2-х недель до месяца. Это не реально работать на лечение. Хочу вылечиться, посоветуйте.
   
(Гость) рудакова вероника 23.08.2010 16:35
добрый день!у нашей девочки (2,6 лет), обнаружили золотистый стафилокок в генеталии.что вы могли бы посоветовать?заранее спасибо!
   
Надо обратиться к врачу и сдать анализы на определение антибиотикочувствительности. После этого врач сможет назначить лечение.
   
(Гость) татьяна 27.08.2010 13:38
Здравствуйте! У моего мужа постоянно ячмени. Температура - 37,2. Может ли это быть связано с золотистым стафилококком и как лечить? Спасибо.
   
Может. С низким иммунитетом это точно связано. Надо обратиться к врачу очно.
   
Andrey316 30.03.2011 13:12
Здраствуйте,я уже около 8 месяцев температурю 37, 37-2,и с горлом проблемы не проходит,к ЛОРУ можно сказать как на работу хожу.Кучу антибиотиков пропил и из-за этого видемо имунитет подсадил.Сдал мазок из горла обнаружили ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФ.. опять назначают антибиотики АМПИСИД 375 или АУГМЕНТИН 875. Я в шоке и не знай что делать,как мне быть, чем лечится и у какого специалиста у лора или...?И ещё вопрос если у меня обнаружили Зол.Стаф. в горле,могу ли я заразить кого,если да то как предохр.. Зарание спасибо за ответ,он мне очень поможет!
   
(Гость) Елена 01.02.2013 21:22
Как лечить стафилококк на голове.
   
(Гость) vlad 28.03.2017 20:54
посев показал staphylococcus aureus (при лечении простатита) назначили авелокс (моксифлоксацин) какие другие методы?