Легкое головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №696590 :: (16.05.2013 08:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!У меня ВСД и ПА, почти с самого подросткового периода!Беспокоит легкое головокружение, вернее чувство опьянения и сонливость, тошноты и рвоты при этом нет, головные боли не беспокоят, давление в норме!Сдавала узи щитовитки, анализ крови на сахар и гемоглобин, делала дуплексное сканирование БЦА все в норме, МРТ головного мозга не делала, т.к. врач при осмотре не выявила отклонений в неврологических пробах.Есть сколиоз позвоночника. Я работаю 8 часов за компьютером. Я очень мнительна и боюсь, что мое головокружение это симптом опухоли мозга. Скажите в чем может быть причина головокружений?Немного еще укачивает в транспорте, но не всегда!Спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
"У меня ВСД и ПА, почти с самого подросткового периода!Беспокоит легкое головокружение, вернее чувство опьянения и сонливость" - вот в этом и может. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 16 Мая 2013 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 16 Мая 2013 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Если Вы обследовали сосуды и позвоночник - выложите, плиз, данные обследований.
Для консультации и лечения
Вы
можете обратиться
к специалистам нашего Центра.
Невролог и психотерапевт пересекаются по пятницам.
Обратиться к психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу можно предварительно по
тел.8-903-115-17-55. Скажете, что от меня. Дату и время приёма он сам назначит.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи к неврологу (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 17 Мая 2013 08:54 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".