Лигатурные свищи

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №461179 :: (26.05.2011 16:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Валерия
Жен., 42 лет.
Череповец
Добрый день! Моей маме (73 года) в январе сделали операцию по удалению злокачественной опухоли толстой кишки. Выведена стома. Через три месяца после операции на месте шва образовались (и продолжают образовываться) свищи. Как сказал хируррг - это лигатурные свищи. Делать он ничего не стал. Там где можно было вытащил нитки и сказал ждать, пока все нитки не выйдут. Но как ухаживать за свищами - не сказал. Почему даже там, откуда нитки уже удалены - свищ не зарастает, может надо прикладывать какие-то лекарства? Из одного из свищей постоянно вытекает очень большое количество жидкости. Что с эти делать? Конечно, мы обязательно опять обратимся к хирургу, но дайте, пожалуйста, рекомендации в качестве первой помощи. Или действительно в этом случае возможно только ожидание?
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1В качестве первой помощи сделайте повязки с левомеколем2 Что касается радикальной помощи-мы в такой ситуации полностью реконструируем рубец и удаляем все нити. Иначе свищи могут образовываться длительное время.С уважением.
Время создания: 26 Мая 2011 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Главный принцип ухода за такой раной: не препятствовать, а способствовать оттоку отделяемого. С этой целью нельзя применять мази!!! Читайте здесь.
Время создания: 27 Мая 2011 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если после оперативного вмешательства сформировались лигатурные свищи, тем более если после удаления лигатур свищи не заживают, то необходимо оперативное вмешательство в целью радикального иссечения как уже сформированных, так и потенциально опасных в плане будещего формирования свищей.
До момента проведения операции необходимо накладывать повязки с антисептическими мазями, наиболее предпочтительной из которых является Левомеколь, так как она сохраняет свой антисептический эффект от 24 до 36 часов от момента наложения, прекрасно растворяется и впитывается в окружающие ткани. При этом она не только не препятствует оттоку содержимого свища, но и оказывает выраженный антисептический эффект на подавляющее число болезнетворных бактерий.
Время создания: 28 Мая 2011 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала