лимфедема
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №222650 :: (31.01.2010 19:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 53 лет.
Россия Курган
Больше 2 лет назад меня укусила змея в ногу. Так как я аллергик, долго лечилась. А вот нынче с осени нога начала отекать. Особенно к вечеру и появляется боль незначительная. Было назначено УЗИ конечностей, после чего поставили диагноз: лимфодема и сосудистый хирург сказал, что она не лечится. Может кто подскажет выход из положения? Может какие-то упражнения помогают?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила,обычно отеки к вечеру и чувство тяжести характерны для варикозной болезни, поэтому пройдите обследование в другом месте и проконсультируйтесь у флеболога, получите второе мнение. Ваш хирург от части прав, если это действительно лимфедема или как её называют "слоновость", то она очень трудно поддаётся лечению.Сейчас в мире более-менее успешно её лечат в
Время создания: 31 Января 2010 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Проблема серьезная. Она является следствием змеиного укуса. Поражены лимфатические сосуды нижней конечности, они непроходимы и восстановить их проходимость невозможно. Поэтому Ваше состояние можно только облегчить. См.рекомендации доктора Красильникова. Используйте компрессионный трикотаж. На ночь ногу укладывайте в возвышенное положение. В этом положении она будет эффективно отдыхать за счет спадения отека. Вредно стояние на ногах. Ходьба не противопоказана, она даже полезна.
Время создания: 01 Февраля 2010 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вам необходимо проводить курсы консервативного лечения не реже 3х раз в год с обязательным применением сосудистых, мочегонных препаратов, никотиновой кислоты, аскорбиновой кислоты, физиолечения, массажа. В обязательном порядке носить компрессионный трикотаж.
Время создания: 09 Февраля 2010 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность