Лимфостаз нижних конечностей

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №508302 :: (28.09.2011 12:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 35 лет.
Россия Краснодар
Подскажите пожайлуста лечение лимфостаза нижних конечностей (конкретно голени и стопы) Болею с 18 лет, сейчас 35 с каждым годом симптомы все больше, узи вен показали полную проходимость всех вен.
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Действительно, как правило при лимфотазе венозная патология при ЦДС не выявляется.


К сожалению, лимфедему в России не лечат. И лечить, как это делают в клиниках Фельди и Шенгале в Германии не будут. Национальной программы в нашей стране нет, и даже частные клиник не имеют ничего, чтобы профессионально заниматься эффективным лечением данного заболевания. Конкретно, я могу, как и другие мои коллеги, рассказать вам о возможности поддержания лимфотического отека после проведения УЗ мягких тканей и определения степени и выраженности лимфатического отека. Лечиться, к сожалению, удасться только не в России.
Время создания: 28 Сентября 2011 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый вечер, Татьяна! Безусловно, как лечат лимфедему в клиниках Германии, в России еще долго лечить не будут. Но попытки, некоторые сосудистые центры, предпринимать пытаются и выходят на некоторый очень неплохой уровень. Кстати, в Краснодарской бальнеолечебнице, в которой я вел прием больных в течении нескольких лет, раньше были очень неплохие мощности для коррекции пациентов с лимфостазом. Не знаю как сейчас обстоит дело, но думаю, что все не очень запущено. Попробуйте узнать обстановку.
Время создания: 28 Сентября 2011 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала