Липома, атерома

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1096055 :: (01.11.2021 18:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 30 лет.
Усть Луга
Ув. доктора, здравствуйте!

У меня на спине, в районе позвоночника под лопаткой, уже долгие годы атерома/липома, точно не скажу, врач осматривал давно, говорил, но не помню.

Никакого дискомфорта она не приносила, кроме косметического.

Но вот за последнее время она явно увеличилась в размере, и причиняет дискомфорт при облокачевании на спинку стула, лежа на твердом, например полу. А последнее время даже стала болеть при нажатии, боль не сильная, ощущение будто при нажатии, она что-то сдавливает, оттуда и боль.

Сам я астенического телосложения, может потому и дискомфорта больше. Плотная достаточно и можно оттянуть вместе с кожей, если кожу спины сложить в складку. Размер 1.5-2 см где-то.

Дело в том что в ближайший месяц, я не смогу попасть к хирургу, для решения проблемы.

Прошу совета на сколько опасно что она стала причинять дискомфорт и незначительную боль при надавливании.

Заранее вам огромное спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оценить степень опасности можно только после ознакомления с внешним видом. Опираясь только на представленную информацию, предполагать можно развитие воспаления атеромы с исходом в нагноение. А это довольно опасная ситуация.
Время создания: 02 Ноября 2021 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если это атеромв, то она может воспалиться 
Время создания: 02 Ноября 2021 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала