Липома шишкоивной железы

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1008465 :: (13.03.2018 11:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Павел
Муж., 40 лет.
Россия Ярославль
Добрый день!
Год назад случайно обнаружили предположительно липому в пинеальной области , размер с гипофиз, располагается вдоль мозолистого тела, в центре киста, делал два МРТ, одно первое простое, второе с контрастным веществом (не накапливает в себе контрастное вещество, не оказывает давление на соседние ткани), заключение: обследование МРТ раз в год.

Жалоб собственно в связи с этим нет, изначально стал делать МРТ из за сухости во рту, но эта находка как оказалось не причастна к этому.

Год назад бросил курить набрал 25 килограмм, сейчас вешу 95 кг при росте 173 см.
В последний месяц у меня повысился сахар до 6.7 из вены и гликированный до 6.
Меня обследовало несколько нейрохирургов и неврологов, кто то сказал что можно сделать еще два раза, раз в год и забыть про это навсегда, кто то сказал надо теперь делать каждый год с контрастом (сосудистый нейрохирург, к нему попал на платной основе).
Все рефлексы,зрительное поведение и.т.д без малейших отклонений,все идеально, в обмороки и головными болями не страдаю и не страдал,рвот,припадков,головокружений вообще ни разу за всю жизнь не было!

У меня несколько вопросов:
1.Может ли эта находка быть причиной повышение сахара? Читал что нарушения гипофиза влияют на сахар.
2.Повторный МРТ мне делать с контрастом или без него?
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это редкие и доброкачественные опухоли, состоящие из жировой ткани. Они происходят из несформированной жировой ткани во время формирования нервной трубки у плода. На уровне головного мозга, типичны в области мозолистого тела. Обычно обнаруживаются в ходе случайных исследований КТ или МРТ, произведенных по другим причинам. На уровень сахара она не влияет, наблюдать динамику необходимо первые три года, после чего о ней можно забыть, если она не растет в размерах!
Время создания: 13 Марта 2018 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел! Уровень гормонов гипофиза проверяли?
Время создания: 13 Марта 2018 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Павел 13.03.2018 23:00
Андрей Аркадьевич, доброго времени суток! Нет не проверял,никто не направлял меня на это , подскажите пожалуйста как точно называется анализ?

Олег Иванович, Спасибо большое за ответ!
   
Павел 13.03.2018 23:29
Был сегодня на повторном МРТ с КУ, все осталось на том же уровне как и год назад.
Вот заключение:
МР-признаки объемного неоднородного образования пинеальной области, более вероятно соответствующее липоме шишковидной железы с кистозным компонентом, распростронением по валику мозолистого тела. Расширение наружных ликворных пространств. Киста прозрачной перегородки (полость Верге)

Олег Иванович, это и есть то о чем Вы писали в ответе?
   
Совершенно верно, Павел, оно самое!