Лобные пазухи

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №905520 :: (08.03.2016 17:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Надежда
Жен., 40 лет.
Россия Балашиха
Здравствуйте! В начале февраля заболели коренные верхние зубы, стоматолог направила к лору. На рентгене были выявлены признаки полисинусита (насморка не было); выраженное неоднородное затемнение лобных пазух плотной текстуры, стенки пазух без четких очертаний (головные боли в области лобных пазух отсутствуют) . Прошла курс лечения антибиотиками пенициллинового ряда, назонекосом. Через две недели опять стали беспокоить зубы. Сделали повторный рентген, на котором положительная динамика в гайморовых пазухах, но сохраняется выраженное неоднородное затемнение лобных пазух плотной структуры, верхняя стенка без четких очертаний (слева с участком остеосклероза в прилежащем отделе). Сделала КТ ППН, на которой диагностировано только искривление носовой перегородки. Поясните, пожалуйста, какие проблемы с лобными пазухами? Чем можно объяснить затемнения плотной текстуры и отсутствие четких очертаний в лобных пазухах? Каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 11 Марта 2016 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, обращаться очно к ЛОр-врачу. Возможно, имеет место хронический фронтит. Обычно назначают антибиотикотерапию по флоре и чувствительности к антибиотикам, иммуномодуляторы (виферон в суппозиториях), сосудосуживающие (виброцил, називин), ГКС в спреях (типа назонекса). Нет ли аллергии на что-либо?
Время создания: 11 Марта 2016 16:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Надежда, в личных сообщениях больше не пишите. Я посмотрел снимки. Не ориентируйтесь на рентген. Он не информативен. А на КТ только значима выраженно искривлена перегородка носа. Обязательно нужна операция.