Медкомиссия РЖД

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1023224 :: (03.08.2018 04:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир Налабардин
Муж., 33 лет.
Россия Чита
Добрый день! Хочу устроиться в РЖД на должность слесаря-электрика в участок ремонта подвижного состава. График работы сменный по 11 часов в дневные и ночные смены. У меня передняя стенка лобной пазухи заменена титановой пластиной ~4х3 см (диагноз пневмоцеле). Оперировали в 2015. На контрольном КТ после операции обнаружили кровоизлияние на мозг. Нейрохирург после осмотра установил: «осложнение - кровоизлияние в правую лобную долю головного мозга по типу геморрагического пропитывания. Лечение не показано». В заключении написали: «состояние оперативного лечения, пластика передней стенки фронтальной пазухи. Локальная посттравматическая атрофия правой лобной доли большого мозга. В мае 2018 года в заключении КТ, по части головного мозга, написали: сохраняются умеренные кистозно-атрофические изменения в основании правой лобной доли; остальные отделы головного мозга - без видимых изменений.
Есть ли смысл попытаться пройти медкомиссию? Не попадаю ли я в перечень медицинских противопоказаний к работам?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Скорее всего не пропустит Вас комиссия. Сейчас требования в РЖД, как к космонавтам...
Время создания: 03 Августа 2018 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир.
Увы, вы не пройдете невролога еще на стадии предварительного медицинского отбора. Перечень медицинских противопоказаний для работ по той или иной специальности в ОАО "РЖД", действительно существует. Более подробно о них, можно узнать из:
1) Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности".
2) Приказа МЗ и СР РФ от 19 декабря 2005 г. № 796 "О перечне медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой".
3) Приказа МПС РФ ОТ 05.11.99 N 15 ЦЗ «О ПЕРЕЧНЕ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К РАБОТАМ, НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫМ С ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ»
Ознакомиться с этими документами еще до прохождения врачебно-экспертной комиссии (ВЭК) поступающим на работу в ОАО "РЖД", можно в самой медицинской комиссии, или в информационных базах "Консультант Плюс" или "Гарант", где они размещены.
Время создания: 03 Августа 2018 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ.
Время создания: 20 Сентября 2018 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала