Медленное сердцебиение

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №952885 :: (29.12.2016 01:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ашиса
Жен., 26 лет.
Москва
Здравствуйте. У меня пмк 1 ст. и регургитация 1 ст. Меня беспокоит нарушение ритма. Иногда сердце бьется очень медленно в течение минут 30 ( наверное такой вид экстрасистолии), пульс становится около 40 уд с большими перерывами между ударами, мне не хватает воздуха, сильная слабость и что-то вроде предобморочного состояния. Я стараюсь немного подвигаться, попить горячего, чтобы так сказать «завести» сердце, иначе мне кажется что оно совсем остановится. Такое может случиться и 2-3 раза в день, обычно несколько дней подряд, потом проходит. Бывают просто одиночные экстрасистол, но я чувствую, что это именно экстрасистола, а эти « приступы замедления« непонятно что. Еще ритм сбивается чаще всего, когда я наклоняюсь, встаю после сидения накорточках, ложусь в горизонтальное положение, а еще когда тянусь вверх или поднимаю руки.
Последний раз делала ЭКГ весной, ничего не поймали, сказали, что вроде все нормально.Я очень боюсь, что в один момент, в такой приступ замедления сердце не справится и может остановиться. Насколько все это опасно?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для уточнения природы нарушений ритма надо делать суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 29 Декабря 2016 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти ощущения не поддаются однозначной трактовке. Надо провести холтеровское мониторирование и записать эти периоды медленного сердцебиения.
Время создания: 29 Декабря 2016 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразно в этом случае выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Время создания: 24 Января 2022 12:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Юлия 19.12.2022 20:33
Ашиса, подскажите пожалуйста, нашли что это такое? У меня тоже самое...