межпозвонковая грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №207802 :: (24.12.2009 09:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 44 лет.
Россия Новгородская область
Мужу проведено исследование пояснично-кресцового отдела,результат:циркулярно-дросальная протрузия L3-L4 до 4,4мм,компремирует переднюю стенку дурального мешка.Фораминальная грыжа диска L4-L5 до 5,5мм с мграцией вещества вверх до 7мм,сужает средний и верхний этаж левого межпозвонкового отверстия. Болей в спинеи позвоночнике нет.При сгибании и разгибании - нет. Боль в левой ноге под коленом стопа и пальцы не немеют. Обязательна ли оперция или можно обойтись консервативным методом лечения? Операцю делать пока не хочется.Мужу 47 лет.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Проведите терапию. При отсутствии эффекта - хирургическое лечение.
Время создания: 24 Декабря 2009 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Судя по описанию МРТ (КТ) грыжа секвестрированная, т.е. консервативным методом полного излечения не добиться. Но без самих снимков поспешных суждений я бы избегал. Можете прислать сканы или фото снимков мне почту. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 24 Декабря 2009 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение. Эту грыжу не получится вылечить консервативно.
Время создания: 24 Декабря 2009 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность