Межпозвоночная грыжа L5\S1

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №308702 :: (01.08.2010 14:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 22 лет.
Россия Ижевск
Здравствуйте. Мне 22 года. 20.02.2010 было кесерево сечение с применение эпидуральной анастезии. В апреле простыла, была тепература около 39,0 примерно неделю. Когда температура прошла заболела спина, дней 10 было очень больно нагибаться, сейчас боль перешла в правую ногу. Больно ходить и сидеть, когда лежу боль проходит. Нарушена подвижность правой ноги (когда лежу на спине могу поднять на 30 градусов).
08.07.2010 сделала МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5\S1 и сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы по Т2 ВИ от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5\S1, размером до 0,8 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, частично сужая их и компремируя прилижащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сохранен. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Умеренные краевые костные разрастания тел позвонков. Дистрофические изменения в телах позвонов

Заключение: МРкартина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5\S1
Сейчас постоянно хожу в ортопедическом корсете, лежу на апликаторе Кузнецова, втираю пчелинный яд. Лекарства нельзя, тк ребёнок полностью на грудном вскармливании. Плюс постоянные нагрузки на позвоночник, тк ношу ребенка на руках.
Что ещё можно поделтаь чтоб боль была поменьше? Дома есть аппарат для местной дарсонвализации АМД. Предлогают делать операцию, но пока не соглашаюсь из-за ребёнка и читала, что результат не всегда хорош. Если буду тянуть с операцией не будет ли ещё хуже?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте, при неэффективности консервативной терапии потребуется оперативное лечение.
Время создания: 01 Августа 2010 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показано проведение консервативной терапии, при её неэффективности целесообразно оперативное вмешательство.
Время создания: 01 Августа 2010 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала