Межпозвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №721808 :: (19.08.2013 17:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 33 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте! У меня обнаружили межпозвоночную грыжу (поясничный отдел), и в грудном отделе много позвонков с протрузией.... Подскажите, как можно решить эту проблему, обязательно ли делать операцию? Спасибо!

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Лечение зависит не от наличия грыжи и протрузий,а от жалоб и неврологических симптомов (есть-нет).
Время создания: 20 Августа 2013 23:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от выраженности неврологических симптомов и эффективности проводимой терапии
Время создания: 06 Октября 2013 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: