межпозвоночные грыжи
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №913959 :: (21.04.2016 10:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алина
Жен., 24 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте! Уже больше двух лет у меня три грыжи в пояснице, которые периодически тревожили, но сильно не мешали. Последние две недели очень сильно начала болеть поясница, слабость в ногах, мурашки и покалывание в левой ноге до колена, мочеиспускание было частое, последние два дня очень редкое, желание есть, но не получается.
Заключение МРТ: осложненная грыжа L4-L5, протрузии дисков L3-L4, L5-S1, с признаками компрессии нервных корешков и абсолютным стенозом позвоночного канала на уровне L4-L5 и относительным на уровне L3-L4.
Капельница и обезболивающие таблетки помогли , но слабость в ногах осталась.
Обязательна ли операция в моем случае, или есть еще какие-то способы лечения?
Насколько опасна и эффективна операция? случается ли рецидив?
Какие последствия ждут меня после операции?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день, Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 21 Апреля 2016 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом выраженности проблемы оперативное лечение является методом выбора.
Время создания: 22 Апреля 2016 14:24 :: Тип участия: Прямая специальность