меланома
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №281603 :: (28.05.2010 21:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 37 лет.
Россия Москва
Добрый день!Мужу 42 года.В феврале заметил шишку под левой подмышкой.Сделали УЗИ.Врач сказал липома.Делали пунктат узла.Результат:не информативный,в мазках элементы крови и капли жира.Пошли на операцию по удалению липомы.В ходе операции выяснилось что это не липома, а увеличенный лимфоузел.Размер 5 х3х3 см.ИГХ исследование показало:в опухолевых клетках обнаружены экспрессия диффузного цитоплазматического типа с Виментином,ядерно-цитоплазматического типа с S-100.Морфоиммунофенотип метастаза меланомы в лимфоузел.Исследовали родинки на теле.Предполагается что родинка на левом предплечье и вызвала меланому.Лет 5 назад ее нечаянно содрала дочка .Сейчас назначена повторная операция по удалению подключичных и подлопаточных лимфоузлови иссечение родинки.Сделали общий анализ крови и химический анализ крови.Все анализы хорошие.Делали гастроскопию,флюроографию,УЗИ всех органов и подмышечных лимфоузлов.Все в норме.Никаких отклонений не выявлено.Скажите пожалуйста, показана ли повторная операция в нашем случае?И какое лечение предполагается после операции?Возможно ли что был воспален только один,удаленный лимфоузел,а дальше ничего не распространилось? И каковы шансы на полное излечение и прогнозы на будущее?Нужно ли до операции делать КТ?Пожалуйста ответьте.Я очень сильно переживаю за мужа..Очень хочется услышать хоть что нибудь обнадеживающее,потому что сил больше уже не осталось.Может у кого то была похожая ситуация и ему удалось вылечиться.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, 1.операция показана. 2.Дальнейшее лечение - по результатам гистологии. 3. Возможно. 4. По данным статистики при вовлечении в процее лимфоузлов вылечить удается примерно половину пациентов.
Время создания: 29 Мая 2010 15:41 :: Тип участия: Другая специальность