Менингиома головного мозга. Левая сторона.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №914686 :: (25.04.2016 15:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Максим
Муж., 28 лет.
РФ Москва
Добрый день!
У моей жены обнаружена менингиома головного мозга.
Мне сложно сейчас достоверно описать ее место расположения. Левая часть головы, над ухом. Делали МРТ с контрастом полгода назад - размеры были 13 мм на 13 мм. Сделали недавно МРТ - опухоль увеличивается. Порядка 3 мм с каждой стороны.
Жена боится делать операцию. Боится не восстановиться после нее и остаться недееспособной. Иными словами - «Пусть растет и будь что будет».
Меня, разумеется, такая позиция не устраивает. Хочется еще детей и хочется, чтоб недуг этот ушел из нашей жизни.
Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия удаления данной опухоли? Правда ли, что она растет в момент беременности/родов?
Правда ли, что велика вероятность отсутствия рецидива после ее удаления?
Каков средний срок реабилитации? Как долго длится операция?
Может ли быть эффективен гамма-нож (если верно помню название).
Жена очень боится трепанации. Не знаю уже как ее заставить заняться этой проблемой и решить ее.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Максим
При таких размерах менингиомы можно выполнить радио-хирургию - гамма-нож, это позволит остановить рост менингиомы
При дальнейшем увеличении опухоли в размерах, останется лишь открытая операция
Увеличиваться в размерах опухоль может как при беременности так и вне ее
На остальные вопросы возможно будет ответить, если увидеть МРТ-снимки
Можете прислать их на почту (папка DICOM с диска)
Время создания: 26 Апреля 2016 18:46 :: Тип участия: Прямая специальность