менингиома

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №137846 :: (13.06.2009 07:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
тоня
Жен., 20 лет.
Россия Москва
перифокальный отек при менингиоме с участками обызвествления является ли поводом для скорейшей операции? Что значит и в прогностическом смысле и вообще по сути наличие участков обызвествления? Какие подходы (да и вообще хорошие способы, из тех которые для себя бы нейрохирург выбрал, еслиб с ним такое приключилось) при м-е мостомозжечкового угла прилежащей к височной кости существуют? И еще один ? - при гипотириозе такая опеация на сколько сложна и чем? СПАСИБО заранее.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Во-первых, желательно указывать размер опухоли, когда вы что-то хотите спросить. Участки обызвествления в менингиоме прогностически ничего не значат, это нормальное явление в некоторых формах менингиом. В вашем случае лучшим доступом, насколько я понял ситуацию из вашего письма является ретромастоидальный подход (разрез и небольная трепанация за ухом). Если у вас незначительно выраженный гипотиреоз, то никаких проблем с операцией быть не должно. В любом случае гипотиреоз контролируется приемом препаратов.
Время создания: 13 Июня 2009 07:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
в данной ситуации более принципиальным является размер опухоли и степень выраженности эффекта лишнего объёма. от этого и зависит сложность операции. гипотиреоз особенного не влияет на ход течения периоперационного периода
Время создания: 13 Июня 2009 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала