менингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №800610 :: (31.07.2014 19:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Чернакова Марина
Жен., 32 лет.
Россия Руза
у моей мамы (54 года) в 2004г была удалена менингиома бугорка турецкого седла.В 2006 проходила курс стереотаксического лечения объемного образования эндосупраселлярной локализации и левого ММУ.Затем опухоль увеличилась и в 2012г было повторное стереотаксическое лечение. МРТ 2014г показало рост опухоли в хиазмально-селлярной области (6,8*5,5*5,8). Сильно ухудшилось ее состояние: сильная слабость, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, забывает названия предметов, имена, ухудшилось зрение. Нам сказали, что опухоль не операбельна, но может быть есть варианты? Хочется узнать Ваше мнение.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Марина, по описанию опухоль больших размеров, точно сказать о возможности операции или другой тактике можно по снимкам непосредственно, прошу вас прислать цифровые варианты мне на электронную почту laz-andrej@yandex.ru, постараюсь вам помочь. Прошу дополнительно описать что беспокоит вашу маму. Если есть снимки в динамике обследований будет еще лучше
Время создания: 01 Августа 2014 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность