Меокардит, пролапс и повышенное нижнее давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №524438 :: (16.11.2011 22:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 29 лет.
Россия Челябинск
Уважаемый Доктор, разъясните мне. Под вечер подымается постоянно давление нижнее, под 100 (очень частые показатели88, 92, 95). Верхнее до 140. В течении дня давление нормальное, 120 на 80.
Нижнее это сердечное давление? Значит у меня не порядок с сердцем? Около года назад я проходил обследование - узи экг и там были такие диагнозы как (могу частично неправильно написать) миграция водительского ритма, меокардит (на узи сердца доктор говорил про какие-то яркие пятна...) и пролапс с регургитацией первой степени.
Чем мне грозит эта неприятная куча диагнозов? Про меокардит начитался только нехорошее. Я не курю, выпить могу пару рюмок только в исключительных праздниках.
лет 14 занимался очень плотно спортом (штангой) Весил 105 кг при росте 176 см. Лет 6 не занимаюсь вообще. Скинул вес (не ем почти хлеб и мучное, сладкое не сильно много) до 84 кг (посоветовали, чтоб давление не было высокое. Раньше оно бывало по 160 на 110.
Сейчас же только вечерние скачки беспокоят и иногда пульс иногда скачет. Повышенный.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет такого термина "сердечное давление". Это сами больные придумали. Поэтому повышение этого давления, а оно правильно называется "диастолическим" никак не свидетельствует о болезни сердца. Диагноз миокардита ни по ЭКГ, ни по ЭхоКГ поставить нельзя и никакие "яркие пятна" о нем свидетельствовать не могу. Миграция водителя ритма и пролапс с регургитацией 1 степени - это вообще варианты нормы. Так что вся "куча диагнозов" не грозит ничем. И в итоге остается только повышение давления по вечерам. Надо тщательно измерять АД в состоянии покоя и записывать эти данные. И через несколько недель показать эти записи терапевту или кардиологу.
Время создания: 17 Ноября 2011 03:22 :: Тип участия: Прямая специальность