метеоризм в отключенной части кишки
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №932964 :: (16.08.2016 19:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
вероника
Жен., 25 лет.
россия армавир
В феврале 2015 г моей маме сделали операцию по удалению опухоли нижнеампулярного отдела прямой кишки с выведением илеостомы. В марте выписали с несостоятельностью анастомоза. Была проведена химиотерапия. В июле сделали клипсирование затека. Основываясь на заключении рентгенолога в сентябре закрыли стому. Примерно в середине октября появились боли и выделения из прямой кишки. Температура циклически поднималась до 38, 5. Иригография показала наличие свища неполного. Открылся ректовагинальный свищ. По этой причине в январе этого года вывели разгрузочную транзверзостому. В июле делали мрт малого таза, ректовагинаольный свищ затянулся, прямокишечный нет. Вопрос о восстановительной операции отложили до октября. На сегодняшний день у мамы метеоризм в отключенной кишке и бывают выделения слизи бурого цвета. Хотелось бы услышать Ваше мнение нормальный ли это процесс?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Нет, это не нормально. Необходимо проведение ФКС в отключенной части кишки.
Время создания: 17 Августа 2016 07:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Это не нормально, необходимо проведение эндоскопического обследования отключенной кишки и МРТ малого таза. Необходимо исключить рецидив свища и рецидив основного процесса.
Время создания: 17 Августа 2016 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Какая же тут норма?! Занимайтесь пациенткой, обращайтесь к лечащим врачам. В данном случае заочный консультант здесь не помощник.
Время создания: 17 Августа 2016 10:11 :: Тип участия: Другая специальность