Мигает в глазу

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1071753 :: (31.05.2020 23:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Tusya
Жен., 41 лет.
Kiev
Помогите пожалуйста советом. Года полтора назад заметила, что при отведении левого глаза влево на краю поля зрения небольшая часть изображения начинает мигать. Похоже как если на ресницу прицепилась ворсинка или как волосок прямо перед глазом. Продолжалось примерно неделю. Посетила офтальмолога, она долго рассматривала, проверили поля зрения, сделали фото зрачка, ничего не нашли. Я решила возможно это от того, что ношу челку и возможно волосы мне мешают. Стала убирать волосы и спустя дней 5 действительно все прошло. Через какоето время снова стала носить челку и этой зимой ситуация повторилась. Сразу же убрала волосы, но сразу не помогло. Посетила доктора, снова все проверили, ничего не нашли. Но через неделю всетаки прошло само. С тех пор нашу волосы заколотыми все время. И тут к моему удивлению неделю назад снова начало мигать. Причем уже мигает и при отведении глаза вправо, при этом мигает прямо по центру. Пробовала оттягивать веко, чтоб убедиться, что это не ресницы. Убедилась. Это действительно чтото именно на самом глазу. Проходит через секунд 10-50. По разному. За день много раз такое случается. Особенно днем. Чаще когда захожу в ярко освещенную комнату или подхожу к окну. Начинается именно при движении глазами. Никогда не замечала такого, если читаю Но если перевести взгляд от книги вбок, то может замигать. Что это может быть? Очень неприятное ощущение и я волнуюсь, что в этот раз хуже и точно не изза волос. Спасибо!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужен осмотр. Надо оценить состояние сетчатки и сосудов глазного дна.
Время создания: 01 Июня 2020 12:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Появление полупрозрачных мерцающих изогнутых объектов - "т.н. мерцающие скотомы" связаны со спазмами сосудов сетчатки. Такое состояние часто отмечается у пациентов с вегетососудистой дистонией. Требуется консультация офтальмолога и невролога.
Время создания: 02 Июня 2020 13:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Tusya 02.06.2020 22:54
Кирилл Борисович, у меня бывает скотома, но на другом глазу, так как страдаю мигренями. Она абсолютно другая, бывает раз в год, по полчаса, сначала маленькая точка, потом на весь глаз разрастается, переливается разными цветами и мигает сильно. А тут помоему только при определенных условиях возникает. Такое ощущение, что от освещения зависит. Например начинается как только к окну подхожу. И за день по много раз. И бесцветная. Такое ощущение будто чтото на зрачке прозрачное. Причем наверное когда зрачок маленький, то есть в светлом помещении. А когда темно и зрачок большой, то и не мигает.