Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №932910 :: (16.08.2016 14:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 43 лет.
Россия Белебей
Мне 43 года. Сделала МРТ из-за головных болей и онемения головы в лобной части. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия: правая на 0,7 см, левая на 0,3 см. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. В заключении написано только низкое состояние миндалин мозжечка. Что это за диагноз?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аномалия Арнольда Киари 1 типа. Именно для этого синдрома, характерно снижение вдоль оси позвоночного столба, составляющих затылочной черепной ямки, вплоть до уровня первого или второго позвонка.
Время создания: 16 Августа 2016 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
Провисание миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие может приводить к сдавливанию продолговатого мозга с нарушением проведения по нему нервного импульса. Если по протоколу МРТ нет признаков нарушения ликворотока - это хорошо. К тому же, провисание их на 0.7 и 0.3 см является не столь значимым. Наблюдайтесь в динамике - повторяйте МРТ ежегодно. Если процесс будет прогрессировать и появятся признаки расширения центрального канала спинного мозга, сирингомиелии, а также соответствующая неврологическая симптоматика, не исключено, что потребуется выполнение операции по декомпрессии структур задней черепной ямки
Время создания: 17 Августа 2016 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность