Миокардиодистрофия у ребенка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №504527 :: (16.09.2011 17:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 34 лет.
Беларусь Брест
Здравствуйте, моему сыну 10 лет. Он занимается гандболом.В секции попросили справку о сотстоянии здоровья и сыну сделали кардиограмму (до этого делали кардиограмму в роддоме (ребенок из двойни) и в 3 года , (когда ребенок шёл в садик) и всё было в норме).Результаты ЭКГ: ритм эктопический, ЧСС - 86 в 1 мин, нарушение желудочковой проводимости. На основании ЭКГ врач поставила диагноз: Миокардиодистрофия. Врач никакого личения не назначила, сказала есть курагу и грецкие орехи, но в секцию ходить запретила. После этого сделали УЗИ:ТКР 1 ст, МКР- 1 ст., МАРГ: аномальная хорда в левом желудочке. Скажите пожалуйста, насколько серьёзен диагноз, как нам лечиться и сможет ли сын дальше заниматься спортом.
P.S. Сын в 4 года переболел скарлатиной..

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру. По-моему, мальчик здоров. "Миокардиодистрофия" - диагноз не применяемый, он устарел, примерно, на 70 лет. Курага и грецкие орехи - еда очень вкусная, но никакого влияния на сердце они не оказывают и лечебным действием не обладают. А запрет заниматься спортом, судя по Вашему письму, обычная перестраховка.
Время создания: 16 Сентября 2011 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я не педиатр,но как кардиолог не вижу никаких противопоказаний для занятий гандболом.
Время создания: 16 Сентября 2011 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность