Миокардиодистрофия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №999827 :: (02.01.2018 11:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 52 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте Эдуард Романович , с новым годом! Здоровья Вам и удачи вашему дому!
В сентябре я пролежала в кардиологии. Попала туда по скорой, беспокоили боли в центре грудины с отдачей влево, нехватка воздуха, от страха подскочили давление до 170/....(я гипотоник) В стационаре обследовали, провели обследование поставили диагноз миокардиодистрофия на фоне очагов хронической инфекции, гипертоническсая болезнь 2 стадии, артериальная гипертензия 2 степени риск 3.дислипидная экстросистолическа аритмия н-1 стадии, сн - 1фк.Нестабильность сн4сегмента в шейного отдела, остеохондроз грудного отделах, тораколалгии слева, хронический гастрит,х.бактерассоцированный,умеренное обострение. Язвенная болезнь в стадии ремиссии. Дыхательный тест показал положительные пробу с сальбутамолом. При выписке рекомендована консультация пульмонолога и терапевта. Терапевт назначила терапию против хеликобактер.от статинов отказались, терапевт рекомендована сделать узи сосудов, на предмет наличия бляшек, что я пока не сделала. Пульмонологу прописал сальбутамол и беклазон, что я и выполняю. Сейчас снова беспокоят боли внутри грудины, то в центре(кол) в груди, то слева под ключицей, то с права, стали болеть ребра. Дыхание нарушено, ощущение нехватки воздуха, но идёт с носа, ощущение заложенности носа, хотя лор нашёл только ринит, и прописал назонекс и таблетки от аллергии, которые то помогают, то нет. Давление в основном низкое, поэтому отказались с терапевт ом от конкор. Пульс иногда 55,иногда 80.постоянные серцебиения, то в груди, то в животе, то в ключице.Отеки на глазах, в ногах. Постоянно ощущение с давленности в ребрах,головокружения, страх сердечного приступа или дыхательной недостаточности.
Стараюсь позитивно смотреть на жизнь, делаю зарядку.теперь вопросы :
1.диагноз миокардиодистрофия, как часто надо показываться кардиологу, делать обследование, особенно экг, дыхательные тесты, нужно ли обследование сосудов
2.все же мои проблемы кардиологические или дыхательные, или неврологические?
Спасибо. Так хочется начать новый год и жить без недомоганий
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Диагноз "миокардиодистрофия" неофициальный. От него отказались около 80 лет назад, но в силу свой неопределенности его иногда ставят до сих пор, обычно в тех случаях, когда не находят ничего определенного, более существенного. Проще говоря, - это муть. и ничего серьезного за этим не стоит. С позиции кардиолога это не болезнь и не диагноз. И ничего кардиологического за этим нет. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Января 2018 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала