митральная регургитация

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №95374 :: (06.02.2009 14:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 24 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день! Проходил УЗИ сердца. В заключении написали: митральная регургитация 1 степени. Аномальная хорда в полости левого желудочка (базальная). Является ли это нормой и что это означает?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это небольшая аномалия, почти на грани нормы, не имеющая существенного значения и не требующая никаких воздействий.
Время создания: 06 Февраля 2009 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 7
Мнение зала
Aнвар 20.08.2009 08:57
Добрый день! Младшего брата часто беспокоят боли в сердце, длится это все на протяжении 4 лет. В последнем заключении написали: Умеренный аортальный стеноз. Аортальная регургитация 3 степени. Митральная регургитация 1 степени. Систологический прогиб тела передней створки митрального клапана. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Пожалуйста подскажите, что это все значит и как с этим бороться?
   
(Гость) Валерий 15.03.2011 13:04
Здравствуйте, доктор! Мне 58 лет. Сделал электрокардиограмму сердца. Обнаружена аритмия сердца на вдохе. Провел УЗИ сердца - эхокардиографию и доплерографию. Аритмия потдвердилась даже в покое. Кроме того, выявились следующие отклонения, цитирую из данных обследования: «На митральном клапане определяется регургитация 1 ст.(на 20 мм в полость ЛЖ). Диастолическая функция левого желудочка нарушена по первому типу. Заключение: возрастное уплотнение стенок аорты, створок клапанов. Митральная регургитация 1 ст. Диастолическая дисфункция ЛЖ.» Вопросы: 1. Есть ли повод для серьезного беспокойства при указанных нарушениях в работе сердца? 2. Лечатся ли эти нарушения? 3. Нужно ли дополнительное обследование и какое при данных нарушениях? 4. Можно ли заниматься физкультурой (бег трусцой, занятия на велотренажерае) при этих отклонениях? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Валерий.