Мог ли у меня быть эндокардит?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №851486 :: (15.04.2015 10:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 21 лет.
Россия Москва
Мне 21 год, никакими болезнями сердца не болела, есть только пролапс митрального клапана 1 степени, который нашли на профилактическом УЗИ сердца ещё лет 5 назад. Я вспомнила, что полгода назад со мной произошло что-то странное и серьёзно обеспокоилась...
Произошло вот что: после ОРВИ через месяц у меня поднялась температура до 38 и больше никаких симптомов не было. Температура была 3 дня, после я начала пить амоксициллин, так как не было времени сходить к врачу. На пятый день температура стала нормальной. Ещё помню что тогда я иногда чувствовала боль в груди, но связывала это с позвоночников, нервами и т.д.
Вот теперь услышала по телевизору что температура без симптомов - основной признак эндокардита, а это очень опасная болезнь. Могла ли она у меня быть, стоит ли сходить к кардиологу?
Сейчас меня ничего не беспокоит, недавно сдавала анализ крови для профосмотра - норма.
И ещё, возможно ли излечиться от пролапса? Давно хочу заняться бегом, но врач не рекомендует - может привести к ослаблению клапана.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А если бы по телевизору рассказали про лихорадку Западного Нила, то Вы начали бы в институт тропических болезней звонить? =)
Нет оснований думать про эндокардит.
От пролапса излечиться нельзя, да и незачем. Бегом заниматься можно.
Время создания: 15 Апреля 2015 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Температура без симптомов - это основной признак эндокардита". Вы даже не представляете, как велико это упрощение, какое это убожество. Вместо рук и ног - палочки, вместо головы - мячик. Для карикатуры сойдет, для паспорта - забракуют. Не приводите Вы никаких ни убедительных, ни подозрительных признаков эндокардита. И пролапс митрального клапана не является провоцирующим фактором. Он вообще не имеет практического значения, с ним в армию берут. И сердце он не ослабляет, и лечить его бессмысленно, и бегать с ним можно, и даже стоять на голове. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Апреля 2015 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала