Морфологическая картина дисплазии цервикального эпителия 1 степени.

«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»

Вопрос №965582 :: (23.03.2017 03:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Арина
Жен., 48 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
Мне 48 лет. УЗИ и мазок на флору в норме. По цитологии -

Материал — экзоцервикс, эндоцервикс 052
Состояние материала — адекватный.
Диагноз — цитограмма хронического умеренно активного воспаления (экзоцервицит, эндоцервицит), реактивные изменения эпителия.
Обнаружены единичные скопления железистого эпителия, сходные с эндометриальным эпителием, с образованием папилляроподобных структур (структурная атипия) с нерезкой ядерной атипией.

Направили на РДВ.
РДВ сделано на 10 день цикла. Вот такое заключение гистологии.

Материалы — соскоб из цервикального канала, соскоб из полости матки и ткань шейки матки.
Материал исследован на серийных срезах с окраской гематоксилином и эозином.
В материале 8083 — фрагменты слизистой эндоцервикса, фрагменты эндоцервикса, кровь, слизь. В строме слабая диффузная инфильтрация лимфоцитами и единичными нейтрофилами.
В материале 8084-8085 — фрагменты эндометрия. Фрагменты многослойного плоского эпителия. Железы эндометрия округлой формы, небольших размеров, с узким просветом. Ядра клеток эпителия желёз располагаются базально, просвет желёз оптически пустой, цитогенная строма очаговым отёком. Спиральные артерии не развиты.
В материале 8086-8089 — фрагменты экзоцервикса. Койлоцитоз в многослойном плоском эпителии. В подлежащей строме железы, выстланные эпителием цервикального типа. Единичные железы кистозно расширены, выстланы атрофичным эпителием цервикального типа, содержат слизь.
Артефициальные изменения исследуемого материала.
Заключение — морфологическая картина дисплазии цервикального эпителия 1 степени.

Подскажите пожалуйста, что на Ваш взгляд мне лучше подойдёт в качестве лечения, если оно необходимо и какие дальнейшие действия.
Районный онколог на первом приёме по результату цитологии с атипичными клетками сказала — не зависимо от результата гистологии будем удалять ВСЁ. С результатом гистологии я пока не ходила, так как понятно, что мнение этого врача уже не изменится. Хотелось бы послушать других специалистов, которые не так категоричны)
Заранее очень благодарю за ответ.
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Рекомендую пройти курс Фотодинамической тарапии (ФДТ), а по результатам решать вопрос о хирургии. Даже в более тяжёлых стадиях развития хронических воспалений шейки матки и цервикального канала фотодинамическая терапия имеет максимальный положительный эффект.
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28
Время создания: 27 Марта 2017 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам должна быть предложена диатермоконизация, в ходе которой слой атипических клеток "срезается". "Удаляют все" при раке шейки матки, когда глубина инвазии (прорастания опухоли) более 3 мм. Вам необходимо обратиться на очную консультацию не к онкологу, а к онкогинекологу в онкодиспансер. Для принятия решения результаты гистологии обязательны.
Время создания: 29 Марта 2017 02:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала