мр признаки сосудистой энцефалопатии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №693778 :: (05.05.2013 13:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 42 лет.
Уфа
Здравствйте. Мама сделала томографию головы, ей 68 лет. Диагноз: мр признаки сосудстой энцефалопатии, викарная гидроцефалия, воспалительные изменения клиновидных пазух и ячеек сосцевидного отростка левой височной кости. Дайте, пожалуйста, разьяснения. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 09 Июня 2017 05:33 :: Тип участия: Прямая специальность