МРТ голеностопного сустава

«Аллергология и иммунология / Иммунолог»

Вопрос №929051 :: (22.07.2016 15:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 45 лет.
Краснодарский край
Здравствуйте. Около 6 месяцев назад я оступилась, после этого периодически болит голень, иногда боль затухает, особенно после ходьбы боль усиливается, нога опухает. Сделала МРТ, прокомментировать некому, так как травматолог в отпуске 3 месяца. Поэтому за помощью обращаюсь к Вам. Насколько это серьезно? И самое печальное-мой вес 150 кг. http://s019.radikal.ru/i631/1607/03/2d5259578d2b.jpg
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена!

Итак, по симптомам и данным МРТ получается диагноз остеоартроз. Остеоартроз - износ сустава от нагрузок, на самом деле, с возрастом он в коленях возникает почти у всех людей. Но у Вас он возник раньше и проявляется ярче в силу избыточной нагрузки на сустав от веса.

Говорить о снижении веса легко - снизить сложно! Тем не менее, давать ЭТОТ правильный совет таки надо. Снижение веса - лучшее лечение и профилактика при остеоартрозе. Обсуждайте тему с диетологом, эндокринологом, бариатрическим хирургом.

Очное лечение за ортопедом-травматологом. В лечении первую скрипку играют обезболивающие группы НПВС. Однако, не увлекайтесь ими. Почки у Вас не казенные, печень с желудком тоже. Роль хондропротекторов (хондроитин, глюкозамин) весьма вспомогательная, эффект их архислаб. Однако, ЭТИ хондропротекторы крайне безопасны, посему применяйте! Я имею в виду препараты родственные ТЕРАФЛЕКСу.

Обсудите еще с ортопедов внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты, например этого.
Время создания: 23 Июля 2016 05:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала