МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №630926 :: (25.10.2012 19:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Вероника
Жен., 19 лет.
Томск
Здравствуйте! У меня такая ситуация: около трех месяцев болит голова, месяц назад перенесла сложный ОРЗ и отит, сейчас болит голова, температура 36,7-37, боли в горле в области щитовидки, но она в порядке, также повышены рефлексы (по осмотру невролога). Сделали МРТ головного мозга:
Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в облсти лобных, теменных долей. Определяются неравномерно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. СРединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение? МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Скажите, может ли из-за этого так долго болеть голова и давить на глаза? Давление в норме, все анализы (ОАК, биохим, гормоны, кал, моча) в норме, УЗИ щитовидки, печени, селезенки, почек в норме, нашли только вот это.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, может.
Желаю Вам найти грамотного врача для дальнейшего лечения.
Время создания: 26 Октября 2012 10:35 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Расширение субарахноидальных пространств и пространств Вирхова могут быть вариантом нормы.Головные боли у вас появились раньше отита и инфекции. Опишите их характер (
локализация-лоб, висок, темя, затылок, дркгое,
характер-ноющая, тупая, пульсирующая,другое, интенсивность от 0-10 баллов (10
лучше застрелиться), сопровождающие симптомы-рвота, тошнота,выделения из носа,другое,в какое
время возникает преимущественно,как зависит от движений головы, с какой
частотой возникала за последние 2 мес, какие
анальгетики принимали (как часто, названия и дозы, их эффект). Тогда можно будет сопоставить с МРТ.
Время создания: 26 Октября 2012 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это анатомическая особенность, которую пишут на НОРМУ.
Время создания: 24 Октября 2018 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите Фото
Заключени
Время создания: 22 Ноября 2021 21:05 :: Тип участия: Другая специальность