МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №888499 :: (08.12.2015 21:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана Анатольевна
Жен., 60 лет.
россия сосногорск
Может ли данное МРТ быть причиной головных частых хоотичных болей, шума, писка в ушах и ощущения давления в висках? Насколько серьёзным является данное заключение? Лечение не назначалось в нашей деревне таких специалистов нет.Обследование впервые.Сделано МРТ шейного отдела.
На серии МРТ головного мозга полипозиционно Tl, Т2, PD, tirm d-f ,ДВИ получены изображения суб- и супратенториальных структур:
-дифференциация на белое и серое вещество отчетливая, дислокации срединных структур нет; -множественные гиперинтенсиные в Т2, PD, tirm d-f очаги в субкортикальных отделах белого вещества лобных и теменных долей до 5мм; визуализируются расширенные периваскулярные пространства подкорковых структур, в белом веществе мозга. На ДВИ без патологического повышения интенсивности МР сигнала.
-желудочковая система не расширена, обычной конфигурации, симметрична. Ширина тел правого бокового желудочка 7мм, левого 7мм, третий желудочек 4мм, сильвиев водопровод и четвертый желудочек не изменены.
-турецкое седло обычной формы; гипофиз расположен интраселлярно, размеры его 12x9 (норма7)х15мм; верхний контур симметрично выпуклый, супраселлярная цистерна деформирована, хиазма не изменена, МР сигнал не изменен. Воронка гипофиза не смещена;
-структуры ствола не изменены; Ретробульбарные пространства свободны; на уровне мосто-мозжечковых углов без дополнительных образований. Внутренние слуховые проходы симметричны с обеих сторон, нормальной ширины.
- субарахноидальные пространства конвекситальные, цистерны основания не деформированы, -кранио-вертебральное соотношение: децентрация зубовидного отростка С2 влево.
-ППН -пневматизированы.
Заключение: очаговые изменения вещества головного мозга сосудистого генеза. Увеличение вертикального размера гииофиза(гиперплазия, микроаденома). Рекомендуется консультация эндокринолога. МРТ гипофиза с контрастированием.

Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Светлана! Для ответа на Ваш вопрос пришлите снимки шейного отдела позвоночника и головного мозга, описание основных Ваших жалоб на почту: r.zhelvakov@mail.ru">Dr.zhelvakov@mail.ru
Время создания: 09 Декабря 2015 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана Анатольевна
Причина
  головных частых хоотичных болей, шума, писка в ушах и ощущения давления в висках
скорее всего, имеет сосудистый характер, на что указывают и
-множественные гиперинтенсиные в Т2, PD, tirm d-f очаги в субкортикальных отделах белого вещества лобных и теменных долей до 5мм
Судя по-всему надо лечить артериальную гипертензию, сдать анализы (липидограмма, коагулограмма), пройти дообследование - дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Аденома гипофиза таких размеров вряд ли является причиной жалоб, беспокоящих Вас
Время создания: 09 Декабря 2015 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
контроль и коррекция артериального давления
анализ крови на холестерин, МНО и ПИ
дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга
контрольное МРТ головного мозга с контрастом через 6 месяцев
Время создания: 09 Декабря 2015 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность