МРТ.Очаги гиперинтенсивного МР ?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №989867 :: (11.10.2017 15:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
наталья
Жен., 48 лет.
россия приозерск
Здравствуйте!Сделала МРТ. Получила описание Хотела бы получить консультацию.что с этим делать?Спасибо.
Заключение: МР признаков образования, свежих ишемических изменений в веществе головного мозга не определяется. Единичные очаги в структуре белого вещества больших полушарий головного мозга вероятно сосудистого характера, требующие динамического наблюдения. Небольшая ретроцеребеллярная киста
- в субэпендимальных отделах белого вещества лобных и теменных долей боль-ших полушарий головного мозга выявляются единичные очаги гиперинтенсивного МР сигнала на Т2ВИ и FLAIR ИП, с нечеткими контурами, диаметром до 3мм

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Либо нужно смотреть снимок самому, либо прочитать заключение к этому МРТ врача, описывающего снимки. Плюс к этому, если нет полного и четкого описания всех жалоб на здоровье от пациента, нет хотя бы небольшого описания индивидуальных характеристик и каких-то предшествующих событий, описания образа жизни - эти обследования превращаются в практически бесполезный хлам.
Поэтому, извините, Вы прислали хлам. Ни один нормальный врач не станет фантазерствовать по этим данным.
Время создания: 11 Октября 2017 20:25 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 11 Октября 2017 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Октября 2017 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если желаете получить ответ по существу, вышлите архив диска МРТ, описание жалоб подробное, цифры давления, холестерина, сахара крови.
Время создания: 14 Октября 2017 07:35 :: Тип участия: Другая специальность