Начальное расширение межполушарной щели и 3 желудочка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №648464 :: (17.12.2012 16:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
анастасия
Жен., 38 лет.
москва
Добрый день! Ребеночку, мальчику 3 месяца. Родился путем кесарева сечения. Оценка по шкале Апгар 7-8 баллов.Размер головы при рождении 37 см, грудь 35 см. За три месяца голова увеличилась на 7 см, грудь тоже на 7 см. Грудное вскармливание, прибавка в весе ежемесячно около 1 кг. Развивается нормально. Держит высоко голову лежа на животе. Только вот когда тянешь за ручки голову не приподнимает.
Сегодня были на УЗИ. Вот результаты:
Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 7,4 мм, в сечении через лобные доли 7,6 мм, по конвекситальным поверхностям до 6,5 мм.Боковые желудочки- глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа 2,8 мм, слева 2,9 мм, глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 2,7 мм, слева 2,8 мм.Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков увеличен 5,0-5,2 мм.Размеры в сечении через треугольник боковыхжелудочков справа 6,0 мм , слева 6,0 мм.
Большая цистерна мозга до 6 мм.Передняя мозговая артерия: индекс резистеннтности-0,67, пульсационный индекс- 1,0. Вена Галена: скорость-10-11 см/с,
Остальные показания в норме.
Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ. Какое лечение вы предложите. Большое спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Описанные результаты могут давать симптоматику ЗТМР, которую Вы описываете. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 18 Декабря 2012 23:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 15 Сентября 2018 09:06 :: Тип участия: Другая специальность