Наджелудочковые экстрасистолы больше нормы

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №985102 :: (28.08.2017 09:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 54 лет.
Российская Федерация Березники
Здравствуйте. Я - женщина 54 лет.
Из хронических заболеваний – гипотериоз, (принимаю L-тироксин в дозе 50 мг, анализы гормонов щитовидной железы в норме), ВСД по гипотоническому типу, обычное давление 105/75, кроме того принимаю фемостон 1/5 (ЗГТ).
Чувствую себе хорошо, иногда бывают ощущения: «бульканье» в области сердца, учащенное сердцебиение, одышка при физ. нагрузках.
В начале этого года после проф. осмотра сделала суточное мониторирование по Холтеру. Обнаружили наджелудочковые экстрасистолы в патологическом количестве (7561 за 19 часов). Был назначено лечение: панангин по 2 таблетки в день в течение месяца, сотагексал в суточной дозе 80 мг. При лечении давление снизилось до 90/60, пульс - 59, количество экстрасистол после Холтера в июле существенно не изменилось (5925 за 18 час.)
Кардиолог предлагает увеличить дозу сотагексала (утром 80 мг, вечером – 40), так как количество экстрасистол уменьшилось недостаточно, или перейти на аллапинин.
Боюсь увеличивать дозу сотагексала из-за снижения давления и пульса, ухудшения мозгового кровообращения, когнитивных расстройств.
Вопросы: Насколько опасно мое состояние без лечения? Какое лечение мне может подойти? Какие рекомендации Вы можете мне дать? Результаты мониторирования по Холтеру прилагаю (до и после проведенного лечения).

http://s019.radikal.ru/i626/1708/19/2ba935f4d211.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1708/41/91a6309267cf.jpg
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Ни ПАНАНГИН, ни сотагексал, ни АЛЛАПИНИН не нужны. Но если экстрасистолы все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 28 Августа 2017 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте.

Нет точки приложения для кардиологической фармакотерапии в Ваших данных. Я про антиаритмики. Нет к ним императивных показаний.

Панангин – микродозы калия и магния. Вместо панангина лучше кушать еду. Для справки 1 средний банан равен примерно 10 таблеткам панангина по содержанию калия и 5 таблеткам панангина по содержанию магния. Так что две таблетки этого препарата в сутки никакой погоды не делают.

Очная трактовка жалоб за терапевтом. ТТГ перепроверьте.
Время создания: 29 Августа 2017 06:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ирина 29.08.2017 11:11
Спасибо, Эдуард Романович! Спасибо, Алексей Юрьевич! Особых жалоб на самочувствие у меня и не было. Были рекомендации после проф.осмотра посетить кардиолога. А там - назначено лечение, которое обосновывалось тем, что в моем случае предсердную экстрасистолию нужно лечить, иначе она может перейти в фибрилляцию предсердий. В процессе лечения возникли сомнения в его правильности, решила изучить тему и получить дополнительную консультацию специалиста. Сейчас чувствую себя увереннее и спокойнее.)
   
"иначе она может перейти в фибрилляцию предсердий. "

Да, иначе. Дело обстоит ИНАЧЕ! НЕ МОЖЕТ перейти экстрасистолия в фибрилляцию предсердий!
   
Не переходит!