Наружный узел

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1103770 :: (02.06.2022 17:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Александр
Муж., 30 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте, уважаемые доктора! 5 месяцев назад была проведена операция Hal-rar с мукопексией и лазерным удалением трещины, на данный момент беспокоит наружный геморроидальный узел, который надувается при любой нагрузки или даже кашле, доктор предложил произвести вапоризацию узла с помощью лазера, но я сомневаюсь, так как читал, что вапоризацию лазером чаще применяют для внутренних узлов, а для удаления наружного компонента используют сургитрон или электроскальпель, подскажите, пожалуйста, применимо ли использование лазера для вапоризации наружного узла? Или все таки лучше выбрать другой способ? И возможен ли рецидив в этом же самом месте, после вапоризации?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наружный узел иссекают- Сургироном, ВЧ электрокоагулятором. Лазером можно, но длительное время держится отек. Может остаться рубцево-измененная кожа
Время создания: 02 Июня 2022 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вапоризация наружнего геморроидального узла имеет право на существование. Но восстановительный период, мягко говоря, не самый короткий и не самый безболезненный.
По собственному многолетнему опыту применения радиоволновой методики могу с уверенностью сказать, что это оптимальный метод для удаления наружних геморроидальных узлов. Восстановительный период значительно короче и гораздо менее болезненный.
Время создания: 03 Июня 2022 06:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) мм 11.06.2023 19:43
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU