Нарушения психики у пожилой женщины

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №560237 :: (10.03.2012 21:09) :: Ответов: 7; Комментариев: 9
Ирина
Жен., 22 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте! Хочу задать вопрос по поводу моей бабушки, ей 83 года. Около 9 лет назад ей пришлось переехать из города, где она прожила всю жизнь, в другой город - к дочери (моей матери), т.к. нужен был уход из-за возраста. За последующие годы после переезда по возрастным причинам она перенесла два или три инсульта, не знаю, влияет ли это на нынешнее состояние. Последние 3-4 года состояние бабушки ухудшается, она постоянно плачет, говорит, что хочет домой (на родину), никакие уговоры о том, что никакого «дома» давно нет, вся недвижимость продана, ехать некуда, да и без ухода она просто не может - не действуют. За ближайшие месяцы я наблюдаю особенно резкое ухудшение психического состояния, в частности - попытки покинуть квартиру с целью «куда-то уйти» (куда именно - объяснить не может), попытки связаться с давно умершими родственниками или бывшими соседями, фразы вроде «не хочу жить, у меня даже дома нет», и регулярно депрессивное состояние со слезами.
С недостаточным уходом это никак не связано, бабушка получает абсолютно все. Кроме общения, так как из дома не выходит - но ведь не одна живет. Антидепрессанты (самые разные) по рецепту врачей принимает, изменений ни в какую сторону нет.
У меня вопрос - можно ли помочь в этой ситуации, учитывая возраст и инсульты в анамнезе, или нужно просто принять происходящее как должное?
Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какие препараты и в каких дозах принимает ваша бабушка? Осматривал ли ее врач-психиатр?
Время создания: 11 Марта 2012 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возраст, + перенесенные инсульты .... Думаю стоит сказать спасибо за то, что нет серьезных ухудшений. В данной ситуации если есть стабильность, уже +.
Время создания: 11 Марта 2012 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!К сожалению - старческие мозговые изменения, необратимы. И скорее всего, Вам приходится наблюдать именно этот процесс. Стабилизировать состояние, остановить депрессию - можно, но это сможет сделать только профессионал, в данном случае - врач психиатр-геронтолог. Найти такого специалиста, можно в областном психоневрологическом Диспансере или больнице, а чтобы специалист выехал на дом к пожилой пациентке, Вам нужно написать заявление на имя главного врача!!
Время создания: 11 Марта 2012 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Ирина!


Судя по тому, о чём Вы пишите, у Вашей бабушки развивается сосудистая деменция. Антидепрессанты в этой ситуации помогают мало, скорее ухудшают состояние (делают больного ещё более дезориентированным, растерянным, ухудшают память и п.р.). Покажите бабушку специалисту, психиатру-геронтологу.


С уважением Галанин И.В.
Время создания: 11 Марта 2012 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина.

Есть состояния, при которых состояние пациента в полной мере компенсировать не удается. Поддерживайте контакт с врачом-психиатром, следите за полнотой выполнения лечебных назначений.
Время создания: 11 Марта 2012 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ирина!

Помогать можно и нужно конечно. Только вот результаты бывают разными, слишком всё при старческих психических процессах развивается индивидуально.

Антидепрессанты, хоть самые разные - не помогают, из психотропных препаратов разве что иногда назначаются нейролептики, и то - это ювелирная работа. Основное, что может помогать из лекарственного лечения - это метаболические препараты ("восстанавливающие"), улучшающие усвоение кислорода и обмен веществ в мозге. Возраст, перенесенные инсульты, развитие психического процесса (человек постоянно находится в состоянии психического стресса из-за тревоги) - психическое расстройство обычно прогрессирует. К сожалению.

Препараты, которые Вы описали ниже - из психотропных там антидепрессанты и транквилизаторы. Это не вариант. Советую проконсультироваться у другого психиатра. Транквилизаторы не то, что мало помогают - но делают обычно еще хуже.
Время создания: 12 Марта 2012 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Ирина.Конечно при сенильных изменениях помощь родственников - необходима!
Время создания: 29 Марта 2012 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Ирина 11.03.2012 10:25
Андрей Аркадьевич, препараты:
селектра 5мг,
сибазон,
азафен - принимала, сейчас отменили.
ранее принимала труксал 25мг 1/2 таблетки
из сосудистых препаратов - мексикор, актовегин
при резких ухудшениях состояния - феназепам - редко, диазепам, иногда мама таблетку реланиума может дать по «собственному назначению», тоже редко.
Врач-психиатр осматривал около полугода назад, сказал дословно: «А что вы хотите, лекарства от старости еще не придумали. А вы бы на ее месте не плакали?». Не считаю, что слезы 24 часа в сутки - это нормально. Могу ошибаться.
   
Медикаменты радикально ситуацию не изменят. Старайтесь больше разговаривать с ней, но не о настоящем или будущем, а о прошлом. Ей там спокойнее и комфортнее. Она его лучше помнит. Спрашивайте о каких-нибудь событиях из прошлой жизни. Это может несколько успокоить ее.
   
(Гость) Ирина 11.03.2012 22:17
Идея ясна. Но нет ли вероятности, что последующий за этими разговорами возврат в реальность, где нет комфортного прошлого, будет представлять определенную опасность?
Был момент, когда в разговоре с бабушкой одна из родственниц, видя явные отклонения, решила «поддержать» ее идею, что было бабушкой воспринято как некая надежда на перемены (которые невозможны в принципе, и это совершенно ясно любому), и более месяца ежедневно поднимался этот разговор. На мой взгляд, «до» такой поддержки было лучше.
   
(Гость) Ирина 11.03.2012 10:26
Вячеслав Владимирович, вот мне и кажется, что стабильность перестает быть таковой. Буквально за пару месяцев эта плаксивость и желание «куда-то идти» стали круглосуточными практически. Думаете, ничего уже не сделать?
   
(Гость) Ирина 11.03.2012 21:22
Спасибо большое всем специалистам, геронтолога не удалось найти в нашем городе к сожалению, поэтому сегодня еще раз провел осмотр лечащий психиатр, подтвердил диагноз сосудистой деменции, о которой говорил Игорь Вениаминович. Все прошлые назначения отменили, назначили Мемантин, попробуем теперь конкретно эту болезнь как-то купировать.
Будем добиваться хотя бы той самой стабильности. Ясно, конечно, что из старого и больного не сделаешь молодого и здорового, но нельзя позволить человеку последние годы провести в таких вот душевных терзаниях.
   
Я бы к мемантину обязательно подключил один из эффективных при подобных состояниях нейролептиков в маленькой дозе. Мемантин вряд ли будет "работать" самостоятельно.
   
(Гость) Ирина 12.03.2012 10:58
Артем Валерьевич, понятно что дистанционно назначения не делаются, но вы бы из каких нейролептиков советовали выбирать в такой ситуации? Я конечно лечащему врачу этот вопрос задам, просто он даже не задумался о нейролептиках почему-то.
   
Ирина, дистанционно такие назначения конечно не делаются, для этого необходимо очное консультирование и право быть лечащим врачом данного пациента. Давать какое бы то ни было конкретное направление для другого врача - тоже не дело, сами понимаете, раз врач не предпринял таких назначений, значит либо не ориентируется, либо использует другой подход, то есть с лечением, о котором я писал - опыта мало. А вообще выбор чаще всего в пользу так называемых атипичных нейролептиков, это последние поколения антипсихотических средств. В подобных случаях используются стравнительно маленькие дозы, а эффект достаточно неплохой в сочетании с активной метаболической терапией (направленной на обменные процессы мозга). Плюс необходим постоянный контроль сердечно-сосудистой системы - артериального давления и состояния сердца.
   
(Гость) Ирина 12.03.2012 15:43
Спасибо большое, подход нашего врача - это одно, но информации много не бывает в любом случае. Буду иметь в виду ваши рекомендации, спасибо.