НЦД или Сердце?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №986532 :: (10.09.2017 15:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 23 лет.
Россия Хабаровск
Понимаю, что это часто задаваемый вопрос, но всё же. Несколько лет назад испытывал проблемы с дыханием, головокружением, тошнотой, тревогой. Проходил всех врачей и все анализы, итог - ВСД, нцд по кард типу. на протяжении нескольких лет уже изредка появляются опять эти симптомы (перебои в работе сердца, трудно дышать, боли в груди лопатке, спине, отдаёт в руку, подмышку Жжёт, давит немеет исключительно с левой стороны) Трудно переношу физ нагрузки, начинает тошнить. Хотя очень хочу заниматься спортом. Всем телом чувствую биение сердца. По всему телу подёргивания мышц на протяжении уже как лет 5. Иногда становиться плохо после внеочередного сокращения сердца( становиться тяжело дышать, кружится голова). Чувство прилива крови к голове. Каждый год прохожу кардиолога(осмотр, ЭКГ, ЭХОкг), но ничего страшного не выявляют, последний раз проходил в декабре 2016, всё было так же в норме. Собственно в чём вопрос, уже несколько дней продолжаются боли в середине груди, болит, немеет в левой лопатке, немеет позвоночник, всё такая же одышка, тяжесть вдоха, чувство надутого живота, как только выйду из дома, и начинаю ходить, страх смерти и всё такое ( в общем паника ). Стоит ли бояться этого? Стоит ли опять проходить кардиолога? Или мне нужно лечить голову и нервы? Неужели от НЦД такое состояние может быть?? Рассчитываю на разъяснительный ответ, заранее очень благодарен!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете проявления невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 10 Сентября 2017 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Сентября 2017 21:30 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Андрей! Запишитесь на приём к психотерапевту. Здоровья Вам!
Время создания: 11 Сентября 2017 08:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
больше всего похоже на невроз
Время создания: 11 Сентября 2017 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Классическая невротическая симптоматика, природа которой носит исключительно психогенный характер.
Время создания: 28 Июля 2021 14:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала