Не могу подобрать слова.

«Психология и психиатрия / Семейный психолог»

Вопрос №945135 :: (08.11.2016 20:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Галина
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте, я с детьми живу в квартире родителей. Сами родители живут в другом месте, но постоянно приезжают ко мне, практически живут со мной. Я очень устала от упреков и хочу самостоятельной жизни. Когда говорю, что помощь мне не нужна, мама говорит, что я сама не справлюсь, что мы тут голодные и т. д. Вобщем, приезжает якобы к внукам. Это их квартира и конечно они начинают вести себя по-хозяйски. Мама начинает устанавливать свои правила. А я хочу жить по-своему, своим умом, своими ошибками. Но как я скажу маме не приезжать в их собственную квартиру? Я же не могу им запретить, это их жилье... Могу сказать: « Мама, не приезжайте больше сюда (или приезжайте пореже), я хочу жить в вашей квартире одна.» Я конечно утрирую, но других слов просто не могу подобрать. (У моего брата свое жилье, и мама дала ему самостоятельности.)Прошу помогите, какими словами лучше выразить просьбу, что хочу жить одна, что устала от конфликтов? Но повторюсь, что моя главная проблема, что квартира не моя. Спасибо.
Ольга. Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Психолог (семейная психология и вопросы сексологии)
Галина, просто и спокойно поговорите с родителями (исключая нотки обвинений или упреков). Спокойный и прямой диалог все решит.
Время создания: 09 Ноября 2016 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно дело не столько в квартире, сколько в Вашем с мамой отношении. Необходимо изменить свое поведение с мамой, а также спокойно доносить до нее необходимую информации без конфликтов
Время создания: 09 Ноября 2016 09:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.
Нужно обсудить с родителями именно этот ключевой момент. Иначе у них как бы развязаны руки и вы не можете выстроить границы своего лично пространства. Расскажите им о своих сомнениях и пожеланиях. И вместе найдите решения. Возможно, Вы сможете хотя бы частично выкупить у них квартиру или получить от родителей добро - считать ее полностью своей.
Время создания: 09 Ноября 2016 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мне кажется, что проблема - в вашей собственной "переполненности переживаниями". Возмжно, что родители "бессознательно" "откликаются" на что-то внутри вас - возможно - на ваше "ощущение одиночества"? и поэтому - приезжают в квартиру, где живёте вы?

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт
Время создания: 12 Ноября 2016 05:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пока вы зависимы материально, придется мириться и с психологическим дискомфортом!
Время создания: 21 Февраля 2022 08:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Галина 13.11.2016 08:07
Мне кажется, сказать прямо «Я хочу жить отдельно от вас, в вашей квартире» - это будет наглостью с моей стороны. А намекнуть по-другому - мама не понимает.