Не отстаёт ли ребёнок в своём развитии?

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №485328 :: (25.07.2011 04:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ольга
Жен., 34 лет.
россия владивосток
Здравствуйте!!! Моему сыну 2 года 2 месяца. Развивается он хорошо, пошёл в 11 месяцев. На осмотрах у невролога никаких патологий не выявлялось. Но меня очень волнует то, что ребёнок, как будто бы в себе. То есть он не реагирует на мои замечания, просьбы, обращения ( типа иди ко мне, пойдём умываться, подай пожалуйста что-нибудь...) На прогулках он убегает от меня и попытки так сказать «договориться» бесполезные. Он не разговаривает... Ко мне никак не обращается и вообще никого никак не называет, только себе под нос может произносить ма-ма-па-па, но мне кажется, что это просто слоги ни с чем и ни с кем не связанные. Со слухом у него всё в порядке. Любит музыку, может даже пытаться перепевать мотив... Мне уже становится тяжело, потому что ребёнок взрослеет и его потребности увеличиваются, а мне сложно понять, чего он хочет - пить или смотреть телевизор... Он не кивает, то есть какого-то хотя бы маломальского диалога и понимания нет. Со зрением у нас тоже всё в порядке. У меня это второй ребёнок, старшая - дочь, она была совсем другой в этом возрасте, в 2 года и 3 месяца пошла в ясли, а с сыном я даже подумать об этом не могу... Если ему что-то надо от меня, он подходит, пытается меня поднять, если я сижу и старается обратить моё внимание на то, что ему надо... Всего конечно в письме не объяснишь, но примерную картину я обрисовала. Дорогие доктора, помогите мне пожалуйста или успокойте.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Признаки ЗТПРР есть, обратитесь к логопеду и неврологу.
Время создания: 25 Июля 2011 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия у невролога и логопеда, дополнительно выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Время создания: 07 Августа 2011 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные вами в письме вопросы, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!) назначить не получится. Поэтому все опции по проведению лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции очного детского врача-невролога!
Время создания: 30 Декабря 2019 21:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала