Не прохождение в кишечнике

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №950367 :: (13.12.2016 03:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 45 лет.
Россия СПБ
Здравствуйте.

Сразу хочу сказать, почему пишу в онлайн консультацию. Я нахожусь в море и возможность попасть на берег для квалифицированного медицинского осмотра предоставится только через неделю. Постараюсь быть кратким.

За месяц до начала моей вахты в море мучался с жидким стулом(но не диарея) плюсь зудом после дифекации и, высоким газоотделением(сильно неприятного запаха) с бурлением в ЖКТ. К врачу не обращался, в чем моя конечно ошибка, принимал линекс, -а после бактисуптил. Уехав на работу, по прошествии двух недель прибывания здесь появлся запор, сел тут на диету (еда здесть честно отвратительная) после первого рецедива зпора, ничего не помогло, применил слабительное, стало лучьше только один раз, но дальше тоже самое, вторые сутки а позывов для дефикации так и нет. Левая сторона кишечника видно вздутая, на ощупь уплотненная в отличие от правой стороны. Температуры нет, тошноты нет, аппетит в норме. Иногда не резкие тупые боли в кишечнике, хаотичные.
Посоветуйте что делать на первых порах, так как не есть совсем понимаю - это возможно, но как постоянно в течении семи денй? Спасибо за внимае, заранее благодарен.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начните с приёма вазелинового масла через рот и в виде микроклизм. И при первой же возможности обратитесь к хирургу очно.
Время создания: 13 Декабря 2016 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. Либо попринимайте на этот срок какие есть слабительные .
Время создания: 13 Декабря 2016 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."За месяц до начала моей вахты в море мучался с жидким стулом"-" по прошествии двух недель прибывания здесь появился запор"-  это тревожный  признак.
2.  следует начать  прием вазелинового  масла(оливковое,  подсолнечное)+  клизма  на  200-300  грамм  воды с   добавлением  масла(30 грамм-2 ст  ложки)
Время создания: 13 Декабря 2016 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
жидкий стулом (но не диарея), не понятно, почему? Какая разница, на Ваш взгляд, между жидким стулом и диареей. После поноса кишечник очищается полностью и до появления стула требуется 2-3 и более дня при регулярном питании, пока не накопятся каловые массы. Возможно, это состояние Вам показалось запором? Вы же не описываете характер стула при запоре, да и самого запора. Увлеклись собственными выводами, а нужны для консультанта только факты, и без каких-либо сравнений, значимость которых для Вас, как правило, не известна.
Время создания: 13 Декабря 2016 18:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала