не зпланированная беременность во время приема сотрета
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №954552 :: (11.01.2017 15:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
михаил
Муж., 39 лет.
россия саратов
Речь идет о девушки по имени Ксения В. с юности мучается сильными угрями на спине и лице. Пошла не давно к врачу, сейчас ей 27 лет, точнее к трем разным. Все врачи в один голос сказали акне 4 степени и только роаккутан ей поможет. Он дорогой, есть его аналог сотрет, стоит дешевле. Врач назначил дозу 50 млг. Сдала кровь в поликлиники. И примерно в начале октября 2016 года начала его принимать. Сдавала кровь каждый месяц. Месячные должны приходить 28 числа. 28 октября 2016 месячные были. Продолжила пить сотрет с той же дозой 50 млг. 28 ноября 2016 года, месячные пришли. Кровь сдала все нормально. Продолжила пить сотрет, доза 50 млг. 28 декабря 2016 года месячные не пришли. 1 января 2017 года тест на беременность дал положительный результат. 5 января 2017 года узи подтвердило наличие беремености 4-5 недель. Вопрос на сколько плод повредился токсичностью изотретиноином? На сколько есть опасность развития терагенности плода? Какая вероятность что будет выкидыш на любом сроке беременности и на сколько может выкидыш угрожать жизни самой матери? Каково вероятность именно благополучного исхода для будущего ребенка и его матери. Какова целесообразность в данной ситуации не прерывать беременность?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 12 Января 2017 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность