Неактивная аденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №337188 :: (07.10.2010 19:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Елена
Жен., 45 лет.
Россия Тамбов
5 лет назад была сделана платная трансназальная операция в центре И.П.Пирогова, опухоль была удалена не полностью, До недавнего времени не было нарушений зрения, но сейчас они начались: двоиться в глазах, после сна долго приходиться ждать пока зрение вернется, эти изменения начались около 2-х недель назад, после дробления камней.
Описание последнего МРТ: Гипофиз расположен интараселлярно, на адено и нейрогипофиз дифференцируется, структура неоднородна : левая часть аденогипофиза компремирована образованием размерами : 13,6 11,4 8,6 мм .соответственно передне-задний, поперечный, вертикальный. Отмечена опущенность дна турецкого седла слева. Зрительный перекрест не изменен. Супраселярная цистерна обычных размеров. Отмечена незначительная отрицательная динамика в сравнении с предыдущим исследованием.
Что делать с аденомой, возможна только операция? Зрение будет падать и дальше?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показана хирургическая операция. Если ее не сделать зрение будет становиться хуже.
Время создания: 07 Октября 2010 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана операция
Время создания: 07 Октября 2010 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Елена, скорее всего, Вам показана операция. Для более конкретного ответа предоставьте снимки МРТ до и после операции.
Время создания: 08 Октября 2010 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность