Нехватка воздуха и остановка сердца ночью во сне

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1000888 :: (11.01.2018 23:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Александр
Муж., 25 лет.
Россия Кострома
Вчера в середине моего сна ночью в два часа сквозь сон ощутил нехватку воздуха. Проснулся, открыл глаза, не сделав вдох (неумышленно) прикоснулся к запястью с целью проверить пульс. Почувствовал три удара, а после сердце остановилось на 2–3 секунды, спустя которые последовал сильный вдох. После этого сердце вновь начало стучать. В эту же минуту я успокоился лёг спать дальше, а утром задумался о произошедшем. Напугался. Как это объяснить? Из обследований сердца несколько лет делал УЗИ и обнаружился только пролапс митрального клапана. Врач сказала, что никаких существенных физиологических отклонений нет. Давление обычно 120/80, иногда падает до 110/70. Утром сразу после пробуждения было 90/60, но после подъёма и приёма пищи всё возвращается к нормальным значениям. Беспокоит только ЧСС с незавидной стабильностью — около 90–100 ударов в минуту в спокойном состоянии. Иногда возникают лёгкие и терпимые боли разного характера, преимущественно колющие и давящие, но которые быстро проходят (примерно 10–15 минут).
Опасаюсь повторения с не самыми лучшими последствиями. Есть повод беспокоиться? Наслышан историй о молодых людях среди знакомых моего возраста, которые без жалоб на сердце скоропостижно умирают от внезапной остановки сердца. Не хотелось бы стать одним из них в моём возрасте. Спасибо за ваши ответы заранее.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 12 Января 2018 14:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу реальных поводов для беспокойства. По-моему можно жить спокойно.
Время создания: 12 Января 2018 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы прекрасно поддаются лечению!
Время создания: 01 Мая 2021 21:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александр 13.01.2018 17:45
«Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?»

Здравствуйте. Да, довольно часто у меня возникают проблемы с восприятием тех или иных аспектов своего здоровья, но для меня это прежде всего забота о моём состоянии, а не навязчивая идея. Я просто хочу провести долгую, счастливую жизнь и осуществить свои цели, дать потомство. Болеть, тем более серьёзно, для меня непозволительно.
   
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.