Немеет ступня
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1001111 :: (13.01.2018 18:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 28 лет.
Иркутск
Здравствуйте. 05.01 свело ногу судорогой. И он мела стопа по левой стороне от мизинца до пятки. Когда лежу произвольно могут сокращаться мышцы то в бедре, то в голени. Онемение стопы до сих пор не прошло. Была у невролога. ставлю уколы мильгамма, никотиновой кислоты и актовегин. Принимаю трентал. Но онемение так и не проходит. К неврологу только через 3 дня. Что это? Это из за протрузий дисков? Нога в остановится?
Результаты мрт
https://a.radikal.ru/a35/1801/e2/7c9f2eccff82.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: