Ненависть к матери

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №449129 :: (30.04.2011 21:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 22 лет.
ОРенбург
Доброго всем времени суток! Мне 22 года моя история началась довольно давно и не совсем просто. Сколько себя помню мы большой семьей (мама, папа я, дядя, тетя и брат) жили у маминых родителей в доме. Отношения между бабушкой и дедушкой были очень не простые, бабушка - женщина с характером, привыкла много работать, зарабатывать и скандалы в их доме были частым явлением. Она все время ругалась в жесткой форме на деда, что он такой сякой неправильный, а он в свою очередь много пил, руалась в ответ, но они все равно продолжали жить. Для меня вообще было открытием, что бабушка плакала после смерти деда, но все равно ругала на чем свет стоял. Так мы жили там пока мне не исполнилось 7 лет, потом мы с родителями переехали в свой дом на соседней улице и осенью этого же года попали в автокатастрофу. Самое удивительное что у нас папой даже царапин не осталось, а у мамы перелом позвоночника и инвалидность. Потом были долгие годы в больнице и реабилитация. Все это время мы жили с папой вдвоем, он много работал, а я все делала сама и училась и готовила и убиралась (мне было всего 7). Где то через 1,5 года мама вернулась домой и начала жить с нами, до этого она лишь иногда приезжала или мы ездили в больницу. И тут началось скандалы, крики, оры, все это происходило когда папа выпивал, мама впадала в стопор плакала, на след день грозилась что разведуться, но все терпела. А потом у нее появился любовник в др городе и она часто ездила туда, папа не знал, а меня она в это втянула и даже с ним познакомила. Она всегда плохо отзывается об отце ругает его, оскорбляет, высмеивает, но живет с ним. Она врач, у папы свой бизнес и можно сказать, что он ее содержит. Папа тоже иногда ругается на нее, но не так резко. И я думаю для вас будет вполне понятным, что в свои 22 года я лютой ненавистью ненавижу свою мать и совсем не знаю как с этим справиться. Меня все раздражает в ней от ее вида до всего что она делает, я ее ненавижу. Она ни разу в жизни меня не поддержала, только орала ругала и проклянала что я похожа на папу и его родню Скажите как мне быть?
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мария!
Что стоит за Вашей ненавистью? Обиды?
Скорее всего, непрощенные обиды вносят в ненависть большой вклад. Обиды - тяжкий груз, отбирающий много душевной энергии. Имеет смысл поработать с обидами при помощи толкового психолога/психотерапевта. Очно поработать.
Время создания: 01 Мая 2011 02:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы хотите попытаться изменить такую ситуацию, то обратитесь на прием к психотерапевту и поработайте с ним над проблемой. Заочно, в 1-2 предложениях этого не сделать.
Время создания: 01 Мая 2011 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мария, я рекомендую Вам очно обратиться к врачу - психотерапевту и совместно попытаться решить проблемы!
Время создания: 07 Мая 2011 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала