Неприятные ощущения в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №114467 :: (30.03.2009 16:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 35 лет.
Воскресенск
ЗДравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! У меня иногда (может быть раз в 2-3 дня, а может раз в 1-2 месяца) возникает ощущение нескольких быстрых толчков в области груди, но не в зоне сердца, а скорее в зоне пищевода. Болевых ощущение не возникает, просто пара сокращений, которые иногда ощущаются в горле. Терапевт сказал, что это может быть связано с сердцем, но недавно я делала УЗИ сердца и все было в норме. ПОдскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько опасно.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Проекции зон сердца и пищевода на переднюю стенку грудной клетки разграничить очень трудно. Судя по Вашему описанию, наиболее вероятны отдельные экстрасистолы. Это такие преждевременные сокращения сердца, после которых следует часто заметная пауза. Они совершенно не опасны. УЗИ (правильнее ЭхоКГ) их видеть не может, выявить их можно только с помощью ЭКГ или холеровского мониторирования. Я не уверен, что есть необходимость в этих дополнительных исследованиях. Живите спокойно!
Время создания: 30 Марта 2009 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность