неравномерно бьется сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №546080 :: (29.01.2012 15:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алина
Жен., 37 лет.
Россия Самара
Добрый день Сердце стучит как то с перебоями То нормально, то медленные удары-неравномерно Удлиняется пауза между выдохом и вдохом и чувствую как раз в это время как сердце медленно стучит, тяжело Трудно дышать У меня невроз, часто беспокоит тахикардия, удушье экстрасистолы Сдавала эхо, экг и холтер Обнаружили экстрасистолы, син тахик и ПМК 1 ст Но я никак не могу словить это урежение пульса-когда сдаю анализы волнуюсь и всегда тахикардия Очень переживаю, что это блокады на нервной почве или еще что похлеще Переживаю что сердце остановится Подскажите пожалуйста что это и как лечить? Большое спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, ничего серьезного и тем более опасного в этой аритмии нет. Обычные колебания вегетативного тонуса на фоне невроза. Нет причин для беспокойства. На высоте вдоха ритм обычно замедляется, а при выдохе учащается. это, так называемая, синусовая аритмия. Это явление физиологическое. И ничего опасного в нем нет. Ни к каким блокадам это не имеет никакого отношения и в лечении не нуждается.
Время создания: 29 Января 2012 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность